Grille TV

  • Samedi 13
    Sur les routes de la science
    21:35
    Sur les routes de la science
  • Dimanche 14
    La génétique au service de nos origines
    21:35
    La génétique au service de nos origines
  • Lundi 15
    Et l'Homme créa la vache
    22:05
    Et l'Homme créa la vache
  • Mardi 16
    La révolution des lentilles
    21:40
    La révolution des lentilles
  • Mercredi 17
    Jarawa, entre ciel et mer
    21:20
    Jarawa, entre ciel et mer
  • Jeudi 18
    Okavango
    22:15
    Opération Okavango
  • Vendredi 19
    Pacifique sud
    21:30
    Pacifique sud
MATIN
Samedi 13
Alternative Principale
  1. 06:00
    Kalaweit wildlife rescue
  2. 06:25
    Kalaweit wildlife rescue
  3. 06:55
    Les îles du futur
  4. 07:50
    L'évolution en marche
  5. 08:50
    L'évolution en marche
  6. 09:45
    L'évolution en marche
  7. 10:40
    Ushuaïa nature
  8. 12:15
    Bougez vert
  9. 12:30
    Echo-Logis
  10. 13:00
    Ushuaïa Le Mag
Dimanche 14
Alternative Principale
  1. 06:00
    Echo-Logis
  2. 06:30
    Ushuaïa Le Mag
  3. 07:05
    Traits d'union
  4. 08:00
    Hélène et les animaux
  5. 09:00
    L'énigme des Belugas
  6. 09:50
    La face sauvage de la planète
  7. 10:40
    La face sauvage de la planète
  8. 11:25
    Planète d'eau
  9. 12:20
    Ushuaïa Le Mag
  10. 12:55
    Curieuse de nature
  11. 13:25
    Etranges créatures
Lundi 15
Alternative Principale
  1. 06:00
    Kalaweit wildlife rescue
  2. 06:25
    Odisea
  3. 07:25
    Aral, chronique d'une mer asséchée
  4. 08:20
    Microcrédit en 4L, Un tour du monde du microcrédit
  5. 09:15
    Ushuaïa nature
  6. 10:50
    Bhoutan, à la recherche du bonheur
  7. 11:55
    Hélène et les animaux
  8. 12:50
    Bougez vert
  9. 13:05
    Ushuaïa Le Mag
Mardi 16
Alternative Principale
  1. 06:00
    Planète d'eau
  2. 06:55
    Planète d'eau
  3. 07:50
    Les grands animaux d'Asie
  4. 08:35
    Empire animal
  5. 09:25
    Ushuaïa nature
  6. 11:00
    Inuit, les âmes blessées
  7. 11:55
    Hélène et les animaux
  8. 12:55
    Curieuse de nature
  9. 13:25
    Bougez vert
Mercredi 17
Alternative Principale
  1. 06:00
    Aux algues et caetera
  2. 06:50
    Sols contaminés : des plantes à la rescousse
  3. 07:45
    A l'épreuve d'une tribu
  4. 08:35
    Empire animal
  5. 09:25
    Ushuaïa nature
  6. 11:00
    Au fil du monde
  7. 11:55
    Hélène et les animaux
  8. 12:50
    Bougez vert
  9. 13:05
    Ushuaïa Le Mag
Jeudi 18
Alternative Principale
  1. 06:00
    Ushuaïa Le Mag
  2. 06:30
    Les îles du futur
  3. 07:30
    Route de la soie, le fil du destin
  4. 08:30
    La loi de la survie
  5. 09:25
    Ushuaïa nature
  6. 11:00
    Au fil du monde
  7. 11:55
    Hélène et les animaux
  8. 12:50
    Echo-Logis
  9. 13:25
    Bougez vert
Vendredi 19
Alternative Principale
  1. 06:00
    Empire animal
  2. 06:50
    Empire animal
  3. 07:40
    La loi de la survie
  4. 08:30
    Fleuves du monde
  5. 09:25
    Ushuaïa nature
  6. 11:00
    Au fil du monde
  7. 11:55
    Hélène et les animaux
  8. 12:55
    Bougez vert
  9. 13:05
    Curieuse de nature
APRÈS-MIDI
Samedi 13
Alternative Principale
  1. 13:35
    Ushuaïa nature
  2. 15:15
    La face sauvage de la planète
  3. 16:05
    La face sauvage de la planète
  4. 16:50
    La loi de la survie
  5. 17:45
    Terres sauvages en danger
  6. 18:35
    La science des forces de la nature
  7. 19:30
    La cuisine anti-gaspi
  8. 20:05
    Ushuaïa Le Mag
Dimanche 14
Alternative Principale
  1. 13:50
    Cuba, le paradis en sursis
  2. 14:45
    Cuba, le paradis en sursis
  3. 15:40
    Les enquêtes d'Ushuaïa TV
  4. 16:50
    Amérique du nord : la naissance d'un continent
  5. 17:50
    Ushuaïa nature
  6. 19:25
    La cuisine anti-gaspi
  7. 19:55
    Echo-Logis
  8. 20:25
    Bougez vert
Lundi 15
Alternative Principale
  1. 13:40
    Les montagnes mythiques de Chine
  2. 14:25
    Entre ciel et terre
  3. 15:20
    Empire animal
  4. 16:10
    La loi de la survie
  5. 17:05
    La science des forces de la nature
  6. 18:00
    Etranges créatures
  7. 18:25
    Les îles du futur
  8. 19:20
    La cuisine anti-gaspi
  9. 19:55
    Curieuse de nature
  10. 20:25
    Bougez vert
Mardi 16
Alternative Principale
  1. 13:40
    A l'épreuve d'une tribu
  2. 14:25
    A l'épreuve d'une tribu
  3. 15:15
    La face sauvage de la planète
  4. 16:00
    Terres sauvages en danger
  5. 16:55
    La loi de la survie
  6. 17:50
    Entre ciel et terre
  7. 18:45
    Les montagnes mythiques de Chine
  8. 19:30
    La cuisine anti-gaspi
  9. 20:05
    Ushuaïa Le Mag
Mercredi 17
Alternative Principale
  1. 13:40
    La ruée vers l'eau
  2. 14:30
    Les montagnes mythiques de Chine
  3. 15:20
    La loi de la survie
  4. 16:10
    La face sauvage de la planète
  5. 16:55
    La face sauvage de la planète
  6. 17:45
    A l'épreuve d'une tribu
  7. 18:30
    La science des forces de la nature
  8. 19:25
    La cuisine anti-gaspi
  9. 19:55
    Echo-Logis
  10. 20:25
    Bougez vert
Jeudi 18
Alternative Principale
  1. 13:40
    A l'épreuve d'une tribu
  2. 14:25
    A l'épreuve d'une tribu
  3. 15:15
    La plus grande forêt du monde - Expédition Polynésie
  4. 16:10
    L'évolution en marche
  5. 17:05
    Etranges créatures
  6. 17:35
    Thierry Marx présente
  7. 17:37
    Nourrir l'humanité, une course contre la montre
  8. 18:30
    Sur les routes de la science
  9. 19:20
    La cuisine anti-gaspi
  10. 19:50
    Bougez vert
  11. 20:05
    Curieuse de nature
Vendredi 19
Alternative Principale
  1. 13:40
    Thierry Marx présente
  2. 13:42
    The fish on my plate : l'expérience Omega 3
  3. 15:05
    Et l'Homme créa la vache
  4. 16:05
    Octobre blanc
  5. 17:00
    6 mois de cabane au Baïkal
  6. 18:00
    Etranges créatures
  7. 18:25
    La tortue après l'eden
  8. 19:20
    La cuisine anti-gaspi
  9. 19:55
    Une vie de bêtes
  10. 20:25
    Bougez vert
SOIRÉE
Samedi 13
Alternative Principale
  1. 20:40
    Thierry Marx présente
  2. 20:42
    Nourrir l'humanité, une course contre la montre
    Inédit
  3. 21:35
    Sur les routes de la science
  4. 22:25
    Kalaweit wildlife rescue
  5. 22:50
    Kalaweit wildlife rescue
  6. 23:20
    Les mondes d'Ushuaia
  7. 01:05
    Opération Okavango
  8. 02:45
    Route de la soie, le fil du destin
  9. 03:50
    Bougez vert
Dimanche 14
Alternative Principale
  1. 20:40
    La science des forces de la nature
  2. 21:35
    La génétique au service de nos origines
  3. 22:30
    Amérique du nord : la naissance d'un continent
  4. 23:25
    Ushuaïa nature
  5. 01:00
    Ushuaïa nature
  6. 02:35
    Au fil du monde
  7. 03:30
    Ushuaïa Le Mag
Lundi 15
Alternative Principale
  1. 20:40
    Thierry Marx présente
  2. 20:42
    The fish on my plate : l'expérience Omega 3
    Inédit
  3. 22:05
    Et l'Homme créa la vache
  4. 23:05
    Ushuaïa nature
  5. 00:40
    Ushuaïa nature
  6. 02:15
    L'évolution en marche
  7. 03:10
    La loi de la survie
Mardi 16
Alternative Principale
  1. 20:40
    Thierry Marx présente
  2. 20:42
    Bugs
    Inédit
  3. 21:40
    La révolution des lentilles
  4. 22:35
    La France du bout du monde
  5. 23:30
    Ushuaïa nature
  6. 01:00
    Les mondes d'Ushuaia
  7. 02:55
    Les îles du futur
  8. 03:50
    Bougez vert
Mercredi 17
Alternative Principale
  1. 20:40
    Tashi et le Moine
  2. 21:20
    Jarawa, entre ciel et mer
  3. 22:15
    Au fil du monde
  4. 23:15
    Ushuaïa nature
  5. 00:50
    Ushuaïa nature
  6. 02:25
    40 ans d'écologie: les ministres se racontent
  7. 03:50
    Bougez vert
Jeudi 18
Alternative Principale
  1. 20:40
    L'ours
  2. 22:15
    Opération Okavango
  3. 23:50
    Cuba, le paradis en sursis
  4. 00:45
    Cuba, le paradis en sursis
  5. 01:40
    Traits d'union
  6. 02:35
    Planète d'eau
  7. 03:30
    Curieuse de nature
Vendredi 19
Alternative Principale
  1. 20:40
    Pacifique sud
  2. 21:30
    Pacifique sud
  3. 22:25
    La loi de la survie
  4. 23:20
    Ushuaïa nature
  5. 00:50
    Ushuaïa nature
  6. 02:25
    Les îles du futur
  7. 03:30
    Ushuaïa Le Mag