Grille TV

  • Samedi 21
    A la reconquète des forêts
    21:35
    A la reconquète des forêts
  • Dimanche 22
    La Force du vent
    21:35
    La Force du vent
  • Lundi 23
    Le mystère des glaciers de Patagonie
    21:35
    Le mystère des glaciers de Patagonie
  • Mardi 24
    Conversations avec les dauphins
    21:35
    Conversations avec les dauphins
  • Mercredi 25
    Les Esprits des mines d'or au pays de Gengis Khan
    21:35
    Les Esprits des mines d'or au pays de Gengis Khan
  • Jeudi 26
    Mountain
    22:05
    Mountain
  • Vendredi 27
    La forêt de Bavière : un joyau au coeur de l'Europe
    21:35
    La forêt de Bavière : un joyau au coeur de l'Europe
MATIN
Samedi 21
Alternative Principale
  1. 06:00
    Génération Grand Bleu
  2. 06:50
    Entre Terre et Ciel
  3. 07:20
    Entre Terre et Ciel
  4. 07:50
    Sous les étoiles
  5. 08:45
    Sous les étoiles
  6. 09:40
    Ushuaïa nature
  7. 11:15
    Bougez vert
  8. 11:30
    Une vie de bêtes
  9. 12:00
    Ushuaïa Le Mag
  10. 12:35
    Le clan des ours
Dimanche 22
Alternative Principale
  1. 06:00
    Une vie de bêtes
  2. 06:30
    Hélène et les animaux
  3. 07:25
    Hélène et les animaux
  4. 08:20
    Hélène et les animaux
  5. 09:15
    En Terre ferme
  6. 09:19
    Les mondes d'Ushuaia
  7. 11:05
    Ushuaïa Le Mag
  8. 11:35
    Une vie de bêtes
  9. 12:05
    Bougez vert
  10. 12:20
    Shuklaphanta, l'autre Népal sauvage
  11. 13:15
    Ours, simplement sauvage
Lundi 23
Alternative Principale
  1. 06:00
    Welcome to
  2. 06:55
    Les jardins suspendus de Hong Kong
  3. 07:25
    Les jardins suspendus de Hong Kong
  4. 08:00
    The fish on my plate : l'expérience Omega 3
  5. 09:25
    Ushuaïa nature
  6. 11:05
    La quête des vents
  7. 12:00
    La quête des vents
  8. 13:00
    La vie secrète des lacs
Mardi 24
Alternative Principale
  1. 06:00
    Entre Terre et Ciel
  2. 06:25
    Bougez vert
  3. 06:40
    Téléphone éthique : le mobile de demain ?
  4. 07:30
    Haïdar, l'homme qui plante des arbres
  5. 08:25
    Recherche au coeur du diamant
  6. 09:20
    Ushuaïa nature
  7. 10:50
    Araucaria Araucana
  8. 11:45
    Chacun son monde
  9. 12:40
    Gardiens de l'Harmonie
Mercredi 25
Alternative Principale
  1. 06:00
    Ushuaïa Le Mag
  2. 06:30
    Green School
  3. 07:25
    La cuisine anti-gaspi
  4. 07:55
    La cuisine anti-gaspi
  5. 08:25
    Les jardins suspendus de Hong Kong
  6. 08:55
    Les jardins suspendus de Hong Kong
  7. 09:25
    Ushuaïa nature
  8. 11:00
    Entre ciel et terre
  9. 11:55
    Yosemite, terre vivante
  10. 12:50
    La quête des vents
Jeudi 26
Alternative Principale
  1. 06:00
    Entre Terre et Ciel
  2. 06:30
    Animalis
  3. 06:35
    Des animaux d'avenir
  4. 07:40
    Les fermes verticales : l'agriculture de demain ?
  5. 08:30
    Nourrir l'humanité, une course contre la montre
  6. 09:25
    Ushuaïa nature
  7. 10:55
    Le dernier refuge
  8. 11:50
    Tikopia, une terre en miniature
  9. 12:55
    Les Esprits des mines d'or au pays de Gengis Khan
Vendredi 27
Alternative Principale
  1. 06:00
    Les plus beaux parcs nationaux d'Asie
  2. 06:45
    A la reconquète des forêts
  3. 07:40
    A la reconquète des forêts
  4. 08:35
    A la reconquète des forêts
  5. 09:30
    Ushuaïa nature
  6. 11:10
    Entre ciel et terre
  7. 12:05
    La vie au sommet
  8. 13:00
    Terre Adélie, une vigie dans les glaces
APRÈS-MIDI
Samedi 21
Alternative Principale
  1. 14:00
    Régalec, premiers contacts avec le poisson-roi
  2. 15:00
    A l'aube des Super-tempêtes
  3. 15:55
    La science des forces de la nature
  4. 16:50
    La science des forces de la nature
  5. 17:45
    Ushuaïa nature
  6. 19:20
    Bougez vert
  7. 19:35
    Une vie de bêtes
  8. 20:05
    Ushuaïa Le Mag
Dimanche 22
Alternative Principale
  1. 14:10
    Vincent Munier, éternel émerveillé
  2. 15:05
    La science des forces de la nature
  3. 16:00
    Sous le ciel du Chili
  4. 17:00
    Ushuaïa nature
  5. 18:50
    En Terre ferme
  6. 18:54
    Ushuaïa nature
Lundi 23
Alternative Principale
  1. 13:55
    Entre ciel et terre
  2. 14:50
    La vie au sommet
  3. 15:45
    Bougez vert
  4. 16:00
    Etranges créatures
  5. 16:25
    24 heures dans la nature
  6. 17:20
    24 heures dans la nature
  7. 18:10
    24 heures dans la nature
  8. 19:05
    Ushuaïa nature
Mardi 24
Alternative Principale
  1. 13:35
    Le Maître des serpents
  2. 14:25
    France Terres sauvages - la forêt
  3. 15:20
    France Terres sauvages - la forêt
  4. 16:15
    Les secrets de la forêt boréale
  5. 17:15
    Vincent Munier, éternel émerveillé
  6. 18:10
    Ours, simplement sauvage
  7. 19:05
    Ushuaïa nature
Mercredi 25
Alternative Principale
  1. 13:45
    La vie secrète des lacs
  2. 14:40
    L'évolution en marche
  3. 15:35
    L'évolution en marche
  4. 16:35
    L'évolution en marche
  5. 17:30
    Planète Océan
  6. 19:00
    En Terre ferme
  7. 19:05
    Ushuaïa nature
Jeudi 26
Alternative Principale
  1. 13:50
    Il faut sauver les Alpes !
  2. 14:50
    Une vie de bêtes
  3. 15:20
    24 heures dans la nature
  4. 16:10
    24 heures dans la nature
  5. 17:05
    24 heures dans la nature
  6. 17:55
    Des animaux d'avenir
  7. 18:55
    Ushuaïa nature
Vendredi 27
Alternative Principale
  1. 14:00
    Le mystère des glaciers de Patagonie
  2. 15:00
    Le Maître des serpents
  3. 15:45
    Le Maître des serpents
  4. 16:35
    Le Maître des serpents
  5. 17:25
    La vallée des loups
  6. 19:00
    Les saisons
SOIRÉE
Samedi 21
Alternative Principale
  1. 20:40
    En Terre ferme
  2. 20:43
    A la reconquète des forêts
  3. 21:35
    A la reconquète des forêts
  4. 22:30
    A la reconquète des forêts
  5. 23:25
    Ushuaïa nature
  6. 01:10
    Orphelinat pour rhinos
  7. 02:00
    Orphelinat pour rhinos
  8. 02:50
    Orphelinat pour rhinos
  9. 03:35
    Les plus beaux parcs nationaux d'Asie
  10. 04:25
    Le Maître des serpents
  11. 05:10
    Le Maître des serpents
Dimanche 22
Alternative Principale
  1. 20:40
    A court d'eau
  2. 21:35
    La Force du vent
  3. 22:25
    La science des forces de la nature
  4. 23:20
    Ushuaïa nature
  5. 00:55
    Paul-Emile Victor j'ai horreur du froid
  6. 01:50
    Les jardins suspendus de Hong Kong
  7. 02:20
    Les jardins suspendus de Hong Kong
  8. 02:55
    La cuisine anti-gaspi
  9. 03:25
    La cuisine anti-gaspi
  10. 03:50
    Ushuaïa Le Mag
  11. 04:25
    Le Maître des serpents
  12. 05:10
    Le Maître des serpents
Lundi 23
Alternative Principale
  1. 20:40
    Terre Adélie, une vigie dans les glaces
  2. 21:35
    Le mystère des glaciers de Patagonie
  3. 22:35
    Génération Greta
  4. 23:30
    Ushuaïa nature
  5. 01:05
    Hélène et les animaux
  6. 02:00
    Hélène et les animaux
  7. 03:00
    Hélène et les animaux
  8. 03:50
    Ushuaïa Le Mag
  9. 04:25
    Le Maître des serpents
  10. 05:10
    Le Maître des serpents
Mardi 24
Alternative Principale
  1. 20:40
    Guillaume Néry, le souffle de l'océan
    Inédit
  2. 21:35
    Conversations avec les dauphins
  3. 22:30
    Conversations avec les dauphins
  4. 23:20
    En Terre ferme
  5. 23:25
    Opération Okavango
  6. 01:05
    Entre ciel et terre
  7. 02:05
    La vie au sommet
  8. 03:00
    Les mondes inondés
  9. 03:55
    Les jardins suspendus de Hong Kong
  10. 04:25
    Le Maître des serpents
  11. 05:10
    Le Maître des serpents
Mercredi 25
Alternative Principale
  1. 20:40
    La bataille du cèdre
  2. 21:35
    Les Esprits des mines d'or au pays de Gengis Khan
  3. 22:30
    Quand les agneaux deviennent lions
  4. 23:45
    Ushuaïa nature
  5. 01:20
    Shuklaphanta, l'autre Népal sauvage
  6. 02:15
    The fish on my plate : l'expérience Omega 3
  7. 03:40
    Chacun sa terre
  8. 03:45
    Les jardins suspendus de Hong Kong
  9. 04:15
    Les mondes inondés
  10. 05:10
    Les mondes inondés
Jeudi 26
Alternative Principale
  1. 20:40
    Le peuple singe
  2. 22:00
    En Terre ferme
  3. 22:05
    Mountain
  4. 23:20
    Ushuaïa nature
  5. 00:55
    Le plus grand crocodile du monde
  6. 01:45
    Elles changent le monde
  7. 02:45
    Les jardins suspendus de Hong Kong
  8. 03:15
    Les jardins suspendus de Hong Kong
  9. 03:50
    Les jardins suspendus de Hong Kong
  10. 04:20
    Le Maître des serpents
  11. 05:10
    Les mondes inondés
Vendredi 27
Alternative Principale
  1. 20:40
    Judi Dench : une passion pour les arbres
  2. 21:35
    La forêt de Bavière : un joyau au coeur de l'Europe
  3. 22:20
    Au coeur du parc naturel régional
  4. 23:20
    Ushuaïa nature
  5. 01:00
    Amazone, dans les eaux troubles du fleuve
  6. 02:25
    De la lande à la mer : une année de surf en Irlande
  7. 04:00
    Bougez vert
  8. 04:15
    Les mondes inondés
  9. 05:10
    Les mondes inondés