Grille TV

  • Samedi 20
    Les villes du futur
    21:30
    Les villes du futur
  • Dimanche 21
    Dino Hunt
    21:35
    Dino Hunt
  • Lundi 22
    Les nouveaux paradis
    21:25
    Les nouveaux paradis
  • Mardi 23
    Héritages
    21:35
    Héritages
  • Mercredi 24
    Chacun son monde
    21:35
    Chacun son monde
  • Jeudi 25
    Ahitar, l'esprit de l'eau
    22:30
    Ahitar, l'esprit de l'eau
  • Vendredi 26
    Amérique du nord : la naissance d'un continent
    21:35
    Amérique du nord : la naissance d'un continent
MATIN
Samedi 20
Alternative Principale
  1. 06:00
    Radioactivité : 20 000 lieues sous la terre 
  2. 06:55
    Planète glace
  3. 07:45
    Grand Angle
  4. 07:50
    Martin-pêcheur : l'arc-en-ciel volant
  5. 08:40
    Grand Angle
  6. 08:45
    Sur la piste des papillons géants
  7. 09:40
    Grand Angle
  8. 09:44
    Etranges créatures
  9. 10:10
    Etranges créatures
  10. 10:30
    Ushuaïa nature
  11. 12:10
    Bougez vert
  12. 12:25
    Echo-Logis
  13. 12:55
    Ushuaïa Le Mag
  14. 13:25
    Ushuaïa nature
Dimanche 21
Alternative Principale
  1. 06:00
    Naturopolis
  2. 06:55
    Les villes du futur
  3. 07:50
    Sentinelles de la nature
  4. 08:45
    Hélène et les animaux
  5. 09:40
    La loi de la survie
  6. 10:35
    La loi de la survie
  7. 11:25
    Planète Sable
  8. 12:15
    Ushuaïa Le Mag
  9. 12:50
    Curieuse de nature
  10. 13:20
    Bougez vert
Lundi 22
Alternative Principale
  1. 06:00
    Sentinelles de la nature
  2. 06:50
    Albert Falco, l'océanaute
  3. 07:45
    L'aventure du tournage de L'Odyssée
  4. 08:35
    Bertrand Piccard, la trajectoire et l'altitude
  5. 09:30
    Ushuaïa nature
  6. 11:00
    Amyu, l'armée des hommes guêpes
  7. 11:55
    Hélène et les animaux
  8. 12:55
    Bougez vert
  9. 13:05
    Ushuaïa Le Mag
Mardi 23
Alternative Principale
  1. 06:00
    Planète Sable
  2. 06:55
    Planète Sable
  3. 07:45
    Les sept péchés capitaux des animaux
  4. 08:35
    La loi de la survie
  5. 09:25
    Ushuaïa nature
  6. 10:55
    Jon le sami
  7. 11:55
    Hélène et les animaux
  8. 12:50
    Curieuse de nature
  9. 13:25
    Bougez vert
Mercredi 24
Alternative Principale
  1. 06:00
    Les villes du futur
  2. 06:55
    Naturopolis
  3. 07:50
    Les sept péchés capitaux des animaux
  4. 08:35
    La loi de la survie
  5. 09:25
    Ushuaïa nature
  6. 11:05
    Les derniers chasseurs
  7. 11:55
    Hélène et les animaux
  8. 12:50
    Bougez vert
  9. 13:05
    Ushuaïa Le Mag
Jeudi 25
Alternative Principale
  1. 06:00
    Chacun sa terre
  2. 06:04
    Planète glace
  3. 06:55
    Planète Sable
  4. 07:50
    Les requins-baleines d'Oslob
  5. 08:35
    Les ailerons du lagon
  6. 09:30
    Ushuaïa nature
  7. 11:10
    Les derniers chasseurs
  8. 12:00
    Hélène et les animaux
  9. 12:55
    Echo-Logis
  10. 13:25
    Bougez vert
Vendredi 26
Alternative Principale
  1. 06:00
    Naturopolis
  2. 06:50
    Les villes du futur
  3. 07:45
    De la pluie à l'océan, parcours d'un fleuve
  4. 08:40
    Les sept péchés capitaux des animaux
  5. 09:25
    Ushuaïa nature
  6. 11:00
    Tresser la paille
  7. 11:55
    Hélène et les animaux
  8. 12:55
    Bougez vert
  9. 13:05
    Curieuse de nature
APRÈS-MIDI
Samedi 20
Alternative Principale
  1. 14:55
    La loi de la survie
  2. 15:50
    La loi de la survie
  3. 16:40
    Au royaume des plantes
  4. 17:30
    Les mondes perdus
  5. 18:25
    Dino Hunt
  6. 19:10
    Les mondes perdus
  7. 20:05
    Ushuaïa Le Mag
  8. 20:35
    Best Jobers, le plus beau métier du monde
Dimanche 21
Alternative Principale
  1. 13:35
    Les fermiers du futur
  2. 14:30
    Devenir lion
  3. 14:55
    Devenir lion
  4. 15:20
    Devenir lion
  5. 15:45
    Les mondes perdus
  6. 16:45
    Une ferme sauvage
  7. 17:40
    Ushuaïa nature
  8. 19:20
    Curieuse de nature
  9. 19:55
    Echo-Logis
  10. 20:25
    Bougez vert
Lundi 22
Alternative Principale
  1. 13:40
    Ushuaïa nature
  2. 15:15
    L'Asie en fête
  3. 16:00
    Les nouveaux paradis
  4. 16:45
    Shark man
  5. 17:15
    La tortue après l'eden
  6. 18:10
    La loi de la survie
  7. 19:00
    La loi de la survie
  8. 19:50
    Curieuse de nature
  9. 20:25
    Bougez vert
Mardi 23
Alternative Principale
  1. 13:40
    Ushuaïa nature
  2. 15:25
    A l'épreuve d'une tribu
  3. 16:10
    A l'épreuve d'une tribu
  4. 17:00
    Terre des géants
  5. 17:55
    Amérique du nord : la naissance d'un continent
  6. 18:50
    Gorilla Doctors
  7. 19:45
    Bougez vert
  8. 20:00
    Super Naturel
  9. 20:05
    Ushuaïa Le Mag
Mercredi 24
Alternative Principale
  1. 13:35
    Best Jobers, le plus beau métier du monde
  2. 13:40
    Pollen
  3. 15:00
    Les nouveaux paradis
  4. 15:50
    L'Asie en fête
  5. 16:35
    La loi de la survie
  6. 17:25
    Au royaume des plantes
  7. 18:20
    La loi de la survie
  8. 19:10
    Dino Hunt
  9. 19:55
    Echo-Logis
  10. 20:25
    Bougez vert
Jeudi 25
Alternative Principale
  1. 13:40
    Ushuaïa nature
  2. 15:20
    L'Asie en fête
  3. 16:05
    L'Asie en fête
  4. 16:50
    La loi de la survie
  5. 17:45
    La loi de la survie
  6. 18:35
    Alamto, un monde de reptiles
  7. 19:35
    Shark man
  8. 20:05
    Curieuse de nature
Vendredi 26
Alternative Principale
  1. 13:40
    Ushuaïa nature
  2. 15:15
    Welcome to
  3. 16:10
    L'Asie en fête
  4. 16:55
    Grand Angle
  5. 17:00
    Lascaux IV un défi technologique
  6. 17:55
    Grand Angle
  7. 18:00
    La génétique au service de nos origines
  8. 18:55
    Grand Angle
  9. 18:58
    Amérique du nord : la naissance d'un continent
  10. 19:55
    Echo-Logis
  11. 20:20
    Best Jobers, le plus beau métier du monde
  12. 20:25
    Bougez vert
  13. 20:35
    Terre des géants
SOIRÉE
Samedi 20
Alternative Principale
  1. 20:40
    Naturopolis
  2. 21:30
    Les villes du futur
  3. 22:25
    Sentinelles de la nature
  4. 23:25
    Ushuaïa nature
  5. 01:10
    Au royaume des plantes
  6. 02:05
    Planète Sable
  7. 03:00
    La ville durable made in France
Dimanche 21
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les mondes perdus
  2. 21:35
    Dino Hunt
  3. 22:15
    Frères de sport
  4. 22:45
    Frères de sport
  5. 23:15
    Ushuaïa nature
  6. 00:55
    Planète Sable
  7. 01:45
    Planète Sable
  8. 02:40
    Planète glace
  9. 03:30
    Shark man
Lundi 22
Alternative Principale
  1. 20:40
    L'Asie en fête
  2. 21:25
    Les nouveaux paradis
  3. 22:10
    A l'épreuve d'une tribu
  4. 23:00
    Ushuaïa nature
  5. 00:40
    Grand Angle
  6. 00:44
    Bush Blitz, expédition en terre aborigène
  7. 01:35
    Grand Angle
  8. 01:39
    Iran, les derniers nomades
  9. 02:30
    Grand Angle
  10. 02:34
    Meniha, Alia, Aïcha, reines du désert
  11. 03:30
    Ushuaïa Le Mag
Mardi 23
Alternative Principale
  1. 20:40
    Grand Angle
  2. 20:43
    Le sommeil des animaux
  3. 21:35
    Héritages
  4. 22:35
    Sentinelles de la nature
  5. 23:30
    Ushuaïa nature
  6. 01:05
    Le trio amoureux
  7. 02:00
    Des animaux d'avenir
  8. 02:55
    Au royaume des plantes
  9. 03:50
    Bougez vert
Mercredi 24
Alternative Principale
  1. 20:40
    Chacun son monde
  2. 21:35
    Chacun son monde
  3. 22:30
    Dans la bouche du diable
  4. 23:25
    Ushuaïa nature
  5. 01:00
    Les gardiens des monts de la lune
  6. 02:30
    Les anges de la jungle
  7. 03:30
    Echo-Logis
Jeudi 25
Alternative Principale
  1. 20:40
    Ushuaïa nature
  2. 22:30
    Ahitar, l'esprit de l'eau
  3. 23:50
    Grand Angle
  4. 23:53
    Naturopolis
  5. 00:45
    Grand Angle
  6. 00:50
    Les fermiers du futur
  7. 01:40
    Grand Angle
  8. 01:45
    La ville durable made in France
  9. 02:40
    Planète glace
  10. 03:30
    Shark man
Vendredi 26
Alternative Principale
  1. 21:35
    Amérique du nord : la naissance d'un continent
  2. 22:30
    Les exilés de Jemaa el-Fna
  3. 23:25
    Ushuaïa nature
  4. 01:00
    Les nouveaux paradis
  5. 01:45
    Les sept péchés capitaux des animaux
  6. 02:35
    Naturopolis
  7. 03:30
    Echo-Logis