Grille TV

  • Samedi 24
    Les îles du futur
    21:35
    Les îles du futur
  • Dimanche 25
    La génétique au service de nos origines
    21:35
    La génétique au service de nos origines
  • Lundi 26
    L'Asie en fête
    21:25
    L'Asie en fête
  • Mardi 27
    Les nouvelles aventures des plantes
    21:25
    Les nouvelles aventures des plantes
  • Mercredi 28
    Route de la soie le fil du destin
    21:25
    Route de la soie, le fil du destin
  • Jeudi 29
    Last days of the arctic
    22:05
    Les visages de l'arctique
  • Vendredi 30
    ALAMTO , un monde de reptiles
    21:30
    Alamto, un monde de reptiles
MATIN
Samedi 24
Alternative Principale
  1. 06:00
    Ushuaïa Le Mag
  2. 06:25
    Bougez vert
  3. 06:45
    Marquises, terre des hommes
  4. 07:40
    Leurs vies aquatiques
  5. 08:35
    Génération Grand Bleu
  6. 09:35
    Ushuaïa nature
  7. 11:05
    Bougez vert
  8. 11:25
    Curieuse de nature
  9. 11:55
    Ushuaïa Le Mag
  10. 12:30
    Ibex, dans les pas du bouquetin
  11. 13:25
    Les hyènes de Harar
Dimanche 25
Alternative Principale
  1. 06:00
    Entre Terre et Ciel
  2. 06:30
    Chacun sa terre
  3. 06:35
    Chacun sa terre
  4. 06:40
    Hélène et les animaux
  5. 07:35
    Hélène et les animaux
  6. 08:30
    Hélène et les animaux
  7. 09:30
    Ushuaïa nature
  8. 11:05
    Ushuaïa Le Mag
  9. 11:35
    Curieuse de nature
  10. 12:10
    Bougez vert
  11. 12:25
    Yellowstone : le territoire des louves
  12. 13:20
    Yellowstone : le territoire des louves
Lundi 26
Alternative Principale
  1. 06:00
    Une vie de bêtes
  2. 06:30
    Chacun sa terre
  3. 06:35
    Chacun sa terre
  4. 06:40
    Au coeur du parc naturel régional
  5. 07:35
    Planète glace
  6. 08:30
    In the Starlight
  7. 09:25
    Ushuaïa nature
  8. 11:00
    Sous les étoiles
  9. 11:55
    Sous les étoiles
  10. 12:50
    Entre ciel et terre
Mardi 27
Alternative Principale
  1. 06:00
    Chacun sa terre
  2. 06:05
    Ushuaïa Le Mag
  3. 06:35
    Sur les routes de la science
  4. 07:30
    Au coeur du parc naturel régional
  5. 08:25
    Au coeur du parc naturel régional
  6. 09:20
    Ushuaïa nature
  7. 11:10
    Inuit, les âmes blessées
  8. 12:10
    Une jeunesse en Aveyron
  9. 13:05
    A l'épreuve d'une tribu
Mercredi 28
Alternative Principale
  1. 06:00
    Bougez vert
  2. 06:10
    Une vie de bêtes
  3. 06:40
    Les villes du futur
  4. 07:35
    Les îles du futur
  5. 08:30
    Les îles du futur
  6. 09:30
    Ushuaïa nature
  7. 11:05
    La vie au sommet
  8. 12:05
    Les parcs nationaux canadiens
  9. 12:50
    Sous les étoiles
Jeudi 29
Alternative Principale
  1. 06:00
    Curieuse de nature
  2. 06:25
    Chacun sa terre
  3. 06:30
    Chacun sa terre
  4. 06:35
    Au coeur du parc naturel régional
  5. 07:30
    Le trio amoureux
  6. 08:30
    Des animaux d'avenir
  7. 09:30
    Ushuaïa nature
  8. 11:05
    A l'épreuve d'une tribu
  9. 11:50
    A l'épreuve d'une tribu
  10. 12:40
    Route de la soie, le fil du destin
Vendredi 30
Alternative Principale
  1. 06:00
    Les plus beaux parcs nationaux d'Asie
  2. 06:40
    Les îles du futur
  3. 07:35
    Les îles du futur
  4. 08:30
    Les villes du futur
  5. 09:30
    Ushuaïa nature
  6. 11:05
    Sous les étoiles
  7. 12:00
    Entre ciel et terre
  8. 13:00
    L'Asie en fête
APRÈS-MIDI
Samedi 24
Alternative Principale
  1. 14:20
    Curieuse de nature
  2. 14:50
    Amérique, terre de conquête spatiale
  3. 15:45
    Amérique, terre de conquête spatiale
  4. 16:40
    Curiosity : un voyage pour Mars
  5. 17:40
    Ushuaïa nature
  6. 19:10
    Bougez vert
  7. 19:30
    Curieuse de nature
  8. 20:05
    Ushuaïa Le Mag
Dimanche 25
Alternative Principale
  1. 14:20
    Les parcs nationaux canadiens
  2. 15:05
    Sur les routes de la science
  3. 15:55
    Les mystères de la lune
  4. 16:50
    Bougez vert
  5. 17:05
    Ushuaïa nature
  6. 18:45
    Les mondes d'Ushuaia
Lundi 26
Alternative Principale
  1. 13:45
    Entre ciel et terre
  2. 14:40
    + - 5 mètres
  3. 15:35
    + - 5 mètres
  4. 16:30
    Martin-pêcheur : l'arc-en-ciel volant
  5. 17:25
    Ushuaïa nature
  6. 18:55
    Ushuaïa nature
Mardi 27
Alternative Principale
  1. 13:50
    A l'épreuve d'une tribu
  2. 14:40
    Le cas du castor
  3. 15:35
    Yellowstone : la loutre, maître des rivières
  4. 16:30
    Yellowstone : le royaume du Grizzly
  5. 17:25
    Ushuaïa nature
  6. 19:05
    Ushuaïa nature
Mercredi 28
Alternative Principale
  1. 13:45
    Sous les étoiles
  2. 14:40
    Yellowstone : le territoire des louves
  3. 15:40
    Yellowstone : le territoire des louves
  4. 16:35
    Yosemite, terre vivante
  5. 17:30
    Ushuaïa nature
  6. 19:00
    Ushuaïa nature
Jeudi 29
Alternative Principale
  1. 13:40
    Etranges créatures
  2. 14:05
    Etranges créatures
  3. 14:30
    Etranges créatures
  4. 14:55
    L'évolution en marche
  5. 15:50
    24 heures dans la nature
  6. 16:40
    24 heures dans la nature
  7. 17:30
    Ushuaïa nature
  8. 18:55
    Ushuaïa nature
Vendredi 30
Alternative Principale
  1. 13:45
    L'Asie en fête
  2. 14:30
    + - 5 mètres
  3. 15:30
    + - 5 mètres
  4. 16:25
    + - 5 mètres
  5. 17:25
    Ushuaïa nature
  6. 19:00
    Ushuaïa nature
SOIRÉE
Samedi 24
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les villes du futur
  2. 21:35
    Les îles du futur
  3. 22:30
    Les îles du futur
  4. 23:25
    Ushuaïa nature
  5. 00:50
    La rivière
  6. 01:50
    La Loire sauvage
  7. 02:45
    L'ogre de nos rivières
  8. 03:35
    Ushuaïa Le Mag
  9. 04:10
    Hélène et les animaux
  10. 05:05
    Hélène et les animaux
Dimanche 25
Alternative Principale
  1. 20:40
    A l'aube des Super-tempêtes
    Inédit
  2. 21:35
    La génétique au service de nos origines
  3. 22:30
    Curiosity : un voyage pour Mars
  4. 23:30
    Ushuaïa nature
  5. 01:10
    Haïdar, l'homme qui plante des arbres
  6. 02:05
    Echo-Logis
  7. 02:35
    Echo-Logis
  8. 03:05
    Welcome to
  9. 04:00
    Chacun sa terre
  10. 04:05
    Chacun sa terre
  11. 04:10
    Hélène et les animaux
  12. 05:05
    Hélène et les animaux
Lundi 26
Alternative Principale
  1. 20:40
    L'Asie en fête
  2. 21:25
    L'Asie en fête
  3. 22:10
    Le puma de la Paradise Valley
  4. 23:05
    Ushuaïa nature
  5. 00:40
    Hélène et les animaux
  6. 01:35
    Hélène et les animaux
  7. 02:35
    Hélène et les animaux
  8. 03:30
    L'Asie en fête
  9. 04:10
    Hélène et les animaux
  10. 05:05
    Hélène et les animaux
Mardi 27
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les nouvelles aventures des plantes
  2. 21:25
    Les nouvelles aventures des plantes
  3. 22:15
    Les nouvelles aventures des plantes
  4. 23:05
    Ushuaïa nature
  5. 00:35
    Le dernier refuge
  6. 01:25
    Sous les étoiles
  7. 02:20
    Entre ciel et terre
  8. 03:15
    De Plaine en Bocage
  9. 04:10
    Hélène et les animaux
  10. 05:05
    Hélène et les animaux
Mercredi 28
Alternative Principale
  1. 20:40
    Les noix, le trésor du Kirghizstan
  2. 21:25
    Route de la soie, le fil du destin
  3. 22:30
    In the Starlight
  4. 23:25
    Ushuaïa nature
  5. 01:05
    Les parcs nationaux canadiens
  6. 01:55
    Les parcs nationaux canadiens
  7. 02:45
    Welcome to
  8. 03:35
    Ushuaïa Le Mag
  9. 04:10
    Hélène et les animaux
  10. 05:05
    Hélène et les animaux
Jeudi 29
Alternative Principale
  1. 20:40
    L'orque tueuse
  2. 22:05
    Les visages de l'arctique
  3. 23:40
    Ushuaïa nature
  4. 01:20
    Les grands animaux d'Asie
  5. 02:10
    Planète glace
  6. 03:05
    Au coeur du parc naturel régional
  7. 03:55
    Bougez vert
  8. 04:10
    Hélène et les animaux
  9. 05:05
    Hélène et les animaux
Vendredi 30
Alternative Principale
  1. 20:40
    Shuklaphanta, l'autre Népal sauvage
  2. 21:30
    Alamto, un monde de reptiles
  3. 22:35
    Etranges créatures
  4. 23:00
    Etranges créatures
  5. 23:25
    Ushuaïa nature
  6. 01:00
    Nuit de la glisse
  7. 02:35
    Nuit de la glisse
  8. 04:00
    Chacun sa terre
  9. 04:05
    Chacun sa terre
  10. 04:10
    Hélène et les animaux
  11. 05:05
    Hélène et les animaux